期末测试,小丽语文、数学、外语这三门课的平均成绩是90分,其中外语是92分.求语文、数学这两门课的平均分.

方型小球 1年前 已收到1个回答 举报

新狂人008 春芽


解题思路:根据题干,求出三门课的总成绩是90×3,据此减去外语的92分,再除以2,即可求出语文与数学两门课的平均分.

(90×3-92)÷2
=(270-92)÷2
=178÷2
=89(分)
答:语文、数学这两门课的平均分是89分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数意义及求解方法.


2