四个人的年龄分别是a,b,c,d,任取三人的平均年龄分别得到w,x,y,z那么w+x+y+z/a+b+c+d=_____

四个人的年龄分别是a,b,c,d,任取三人的平均年龄分别得到w,x,y,z那么w+x+y+z/a+b+c+d=_____.
beibeikawai 1年前 已收到1个回答 举报

elvis-z 幼苗


假设w=a+b+c/3,x=a+c+d/3,y=a+b+d/3,z=b+c+d/3,
那么w+x+y+z=3(a+b+c+d)/3,即=a+b+c+d
所以w+x+y+z/a+b+c+d=1


6