8868.431.11的规律是什么呀

lipengdeshu 1年前 已收到1个回答 举报

咪杨 春芽


8868 431 11 (1)
分别求这三个数的开方取上整及下整,如8868开方得94.170058935948426006069486846663
,那么取94与95
将这些数写下来如下:
94 20 3 (2)
95 21 4 (3)
用(1)-(2)*(2)得(4),如8868-94*94=32
32 31 2 (4)
用(3)*(3)-(1)得(5),如95*95-8868=157
157 10 5 (5)
用(2)*(3)-(1)得到(6),如94*95-8868=62
62 -11 1 (6)
用(1)-(4)*(5)得到(7),如8868-32*157=3844
3844 121 1 (7)
发现(6)*(6)=(7),然后,依据此算法得到一个满足此规律的,且比11小的数,那就是8..
另外第四个数的对应的(6)应为负数
答案是8


10