1.方程(x-1)^3=0有?个实数根

1.方程(x-1)^3=0有?个实数根
2.方程x^3/(2x-1)=1的根是
三下ff都 1年前 已收到2个回答 举报

peng-2002 幼苗


1.方程(x-1)^3=0有?个实数根 1
2.方程x^3/(2x-1)=1的根是 1

1年前 追问

6

三下ff都 举报

第一题我写1个老师批错的。

举报 peng-2002

难道是3个,3个相同实根,都是1。只能这样理解你家老师了。

santaboy_ss 幼苗


题目 有疑问
由于楼主表述过程中不明确,以下猜测几种可能性
1、√(a)^2+a^3=-a√(1+a) (如果这里为-a√(1)+a,那这题太没意义,无需讨论)
得a≥0,
若a>0,√(a)^2+a^3>0 , -a√(1+a) <0 不符合
所以a=0,检验符合
2、√(a^2)+a^3=-a√(1+a...


2