已知椭圆的中心在原点,左焦点F 1 (-2,0),过左焦点且垂直于长轴的弦长为 2 6 3 .

已知椭圆的中心在原点,左焦点F 1 (-2,0),过左焦点且垂直于长轴的弦长为
2
6
3

(Ⅰ)求椭圆的标准方程;
(Ⅱ)过(-3,0)点的直线l与椭圆相交于A,B两点,若以线段A,B为直径的圆过椭圆的左焦点,求直线l的方程.
wuqinghehag 1年前 已收到1个回答 举报

17662 幼苗


(Ⅰ)设椭圆方程为
x 2
a 2 +
y 2
b 2 =1(a>b>0) .
令x=-c,代入椭圆方程得, y=±
b 2
a .
所以


b 2
a =

6
3
c=2 ,又a 2 =b 2 +c 2 ,解得

a=
6
b=
2 .
∴椭圆的标准方程为
x 2
6 +
y 2
2 =1 ;
(Ⅱ)设直线l的方程为x=my-3,A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
联立直线与椭圆的方程


x 2
6 +
y 2
2 =1
x=my-3 ,得(m 2 +3)y 2 -6my+3=0,
y 1 + y 2 =
6m
m 2 +3 , y 1 y 2 =
3
m 2 +3 ,
由题意可知AF 1 ⊥BF 1 ,即 k AF 1 • k B F 1 =-1 ,

y 1
x 1 +2 •
y 2
x 2 +2 =
y 1 y 2
(m y 1 -1)(m y 2 -1) =
y 1 y 2
m 2 y 1 y 2 -m( y 1 + y 2 )+1 =-1
整理得:(m 2 +1)y 1 y 2 -m(y 1 +y 2 )+1=0.

3( m 2 +1)
m 2 +3 -
6 m 2
m 2 +3 +1=0 ,解得m= ±
3 .
代入△=36m 2 -12(m 2 +3)=24×3-36=36>0.
所以直线l的方程为 x+
3 y+3=0 或x-
3 y +3=0.


8