求初中数学高手来解下这倒二次根式加减的数学题.

求初中数学高手来解下这倒二次根式加减的数学题.
化简求值:(x√1/x)+(√4y)-[(√x)/2]+[(√y^3)/y],其中x=4,y=1/9
abc435 1年前 已收到1个回答 举报

难道何去何从 幼苗


1.原式=√x+2√y-[(√x)/2]+√y
=(√x)/2+3√y
=2+1/3
=7/3

1年前 追问

7

abc435 举报

就不能写详细点吗?

举报 难道何去何从

(x√1/x)=√x √4y=2√y (√y^3)/y=√y

abc435 举报

这些我都知道,我是不明白为什么“原式=√x+2√y-[(√x)/2]+√y”之后突然变成“(√x)/2+3√y”,√x怎么消掉的?

举报 难道何去何从

√x-[(√x)/2=(√x)/2 2√y+√y=3√y