量一量.(1)蚂蚁已经爬了______厘米.(2)蚂蚁还要爬______厘米就到家了.(3)蚂蚁一共爬了______厘米

量一量.

(1)蚂蚁已经爬了______厘米.
(2)蚂蚁还要爬______厘米就到家了.
(3)蚂蚁一共爬了______厘米.
lhzh2000 1年前 已收到1个回答 举报

sddpjwq 幼苗


解题思路:经过测量可知蚂蚁爬行了30厘米,再爬行50厘米就到家了,它一共爬行了30+50=80厘米.

1)蚂蚁已经爬了30厘米.
(2)蚂蚁还要爬50厘米就到家了.
(3)30+50=80(厘米);
答:蚂蚁一共爬了80厘米.
故答案为:30,50,80.

点评:
本题考点: 长度的测量方法;整数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了学生动手测量的能力,考查了学生测量注意的事项.


8