两桶油甲桶比乙桶少12千克从甲桶向乙桶倒4千克这时甲桶的油相当乙桶的三分之五甲乙两桶各有油多少千克?

bao2you 1年前 已收到5个回答 举报

绚烂静美 幼苗


两桶油甲桶比乙桶少12千克从甲桶向乙桶倒4千克这时甲桶的油相当乙桶的三分之五甲乙两桶各有油多少千克?
甲再给乙4千克后,甲比乙少:12+4*4=20千克
这时乙是:20/(1-3/5)=50千克
原来乙有:50-4=46千克,甲有:46-12=34千克


7

t9033236 幼苗


乙:46千克,甲:34千克.


2

fengbin1978 幼苗


无解


1

huixian76 花朵


设甲为x:x-4=(x+12+4)*3/5;x=34;乙=34+12=46


0

lucky_lily2005 幼苗


倒了4千克以后,相差20千克,20千克占此时乙桶的五分之二,所以乙桶此时50千克,原来46千克,甲桶46-12=34千克


0