两地相距960千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,8时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是5:3.你能算出

两地相距960千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,8时后相遇,已知甲、乙两车的速度比是5:3.你能算出
甲、乙两车每时行多少千米
音乐王牌 1年前 已收到2个回答 举报

zyyhj 幼苗


1小时两车一共行960÷8=120千米
所以甲每小时120×5÷(5+3)=75千米
乙120×3÷(5+3)=45千米


2

lsjwy 幼苗


甲的速度=960/8*(5/8)=75千米/小时
乙的速度=960/8*(3/8)=45千米/小时


0