小东要步测从家到学校的距离(1)他先走50米的距离,第一次走81步,第二次走80步,第三次走79步.小东走一步平均长度是

小东要步测从家到学校的距离
(1)他先走50米的距离,第一次走81步,第二次走80步,第三次走79步.小东走一步平均长度是多少米?
(2)照这样的步子,他从家到学校走了1000步.他家到学校大约相距多少米?
炎如潮汐 1年前 已收到1个回答 举报

爱情飞向你 幼苗


解题思路:(1)应先求出总路程(50×3)米,再求出共走了多少步,然后用走的总路程÷总步数即可算出小东走一步的平均长度大约是多少米;
(2)然后再乘从家到学校走的步数,即可求出他家到学校的距离.

(1)50×3÷(79+80+81)
=150÷240
=0.625(米)
答:小东走一步的平均长度是0.625米.

(2)0.625×1000=625(米).
答:他家到学校大约相距625米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查用平均数解决实际问题,此题做题的关键应抓住题中给出的条件,根据总路程和步数及走一步的平均长度的关系,进行列式解答,即可得出结论.


5