青岛版小学一年级数学上册第七单元信息窗2:8加几的备课

clack8318 1年前 已收到1个回答 举报

lijiangmeng 幼苗


题:8加几
  教学目标
  1.使学生进一步理解凑十法的两步思维过程.能用凑十法正确计算8加几的式题.
  2.初步培养学生思维能力和动手操作能力.
  教学重点
  掌握8加几的口算方法,能正确、迅速地口算.
  教学难点
  理解掌握计算方法.
  课前准备
  教具:磁铁黑板、红花、黄花图片、8根绿色小棒、4根红色小棒、8个黄圆片、7个红圆片.
  学具:8根绿色小棒、4根红色小棒、8个黄圆片,7个红圆片.
  教学过程
  一、复习准备.
  1.复习数的组成.
  2.连算.
  8+( )=10  8+( )=10  8+( )=10
  10+4=( )  10+3=( )  10+7=( )
  8+2+2=( )    8+2+5=( )
  8+2+6=( )    8+2+8=( )
  3.口算.
  9+4=  9+7=  9+5=
  9+3=  9+6=  9+8=
  师问:9+6  9+8你是怎样想的?
  师指8+( )=10问:8加几等于10?板书:2
  二、学习新课.
  启发谈话:我们已经学了9加几的加法,是用什么方法来计算的?(凑十法)
  今天我们还用凑十法来学习8加几的进位加法.(板书课题:8加几)
  1.教学例1.
  出示例1  8+3=11
  (1)出示黄花、红花图.
  师说:根据图上黄花、红花的个数,请同学们编一道加法应用题.
  指名学生编出:格子里有8朵黄花,格子外面有3朵红花,一共有几朵花?
师问:要求一共有几朵花,怎样列式?(板书:8+3=)
  师问:8+3这道题怎样计算?同学们可以用我们已经学过的知识来解决新问题.现在分小组讨论一下.
  指名说计算方法.
  (2)直观演示.
  师说:刚才同学们讨论得很好,计算8加3时,可以用我们学过的9加几的凑十法来计算.
  老师边说边演示:格子里有8朵黄花,如果把格子里凑满10朵需要放几朵?(放2朵)那就把8和几凑成十?(8和2凑成10)把外面的3朵红花分成几朵和几朵?(分成2朵和1朵)拿走2朵放在格子里,8加2得几?(8加2得10)10朵再加几朵?(10朵再加外面剩下的1朵)10加1得几?(10加1得11)所以8加3等于11.
  (3)讲计算过程.
  请一个同学把计算过程完整地说一遍:
  学生边说,老师边在式子上用连线表明.
  师问: ① 为什么要把3分成2和1?
   ② 计算8+3时怎样想?
  引导学生说:这样想:
   ① 先把8凑成10,把3分成2和1.
   ② 8加2等于10,
   ③ 10再加1等于11.
  2.教学例2.
  出示例2  8+4=  8+7=
  (1)摆小棒,算一算.
  师说:左边摆8根绿色小棒,右边摆4根红色小棒.(老师同时在磁铁黑板上摆出小棒)
  师问:谁能看图直接列出加法算式?(板书:8+4=12)
  师问:8加4等于12,你是怎样想的?怎样移动小棒,一眼就能看出8加4等于多少?谁来试试?
  指名上前移动磁铁小黑板上的小棒.
  师问:你们都看清楚了吗?请你们摆一摆自己的小棒,是不是一眼就能看出8加4等于12.引导学生这样摆:把4根红色小棒分成2和2,再把其中2根推向8根绿色小棒一边.老师连线:
  学生自己小声说计算过程.
  (2)摆圆片,算一算.
  师说:左边摆8个黄圆片,右边摆7个红圆片.(指名一个同学同时在磁铁黑板上摆圆片)
  看图,自己小声说加法算式.
  指名说算式:8+7=□
  师问:8+7怎样想?请同学们边摆圆片边说计算过程.
  指名一个同学上前边摆边说计算过程.
  指名看算式说计算过程.
  师问:8加7时,为什么要把7分成2和5?
  3.教学例3.
  出示例3  想一想:
  8+5=□  8+6=□  8+8=□
  师说:刚才我们计算的这几道8加几的题都是把后面的加数分成2和几,2和8凑成10,10再加剩下的几就是十几.
  现在老师再出几道题,不看图、不摆实物,看谁会算?
  教师出示:8+5=□  8+6=□  8+8=□
  两人一组说一说每道题怎样想.
  老师点题,指名口算,并说计算过程.
  4.教学例4.
  出示例4  8+9=□
  (1)师问:怎样想能很快说出得数?
  让学生充分发表意见,然后老师归纳出两种方法:
   ① 把9分成2和7,2和8凑成10,10再加7等于17.
   ② 9+8=17调换加数位置,8+9也等于17.
  (2)师问:你们认为这两种方法,哪种方法最好?
  小组讨论.老师行间巡视,听取意见.
  指名说讨论结果:第二种方法好.
  师问:为什么说第二种方法好?(第二种方法简便)
  师说:你们真聪明,会用已经学过的知识来解决新问题.
  齐读黑板上的算式.
  5.小结.
  提问:
  (1)今天我们学的是几加几的题?
  老师指课题:8加几
  (2)我们计算8加几时,应先把8怎么样?(把8凑成10)
  (3)凑10后再怎么办?(把另一个加数分成2和几,分出的2和8凑成10,10再加几就是十几)
  (4)8+9这道题怎样想?(用交换加数的方法计算)
  教师小结:8加几,先把8凑成10,把另一个加数分成2和几,8加2等于10,10再加几就等于十几.这就是我们要求的数.
  三、巩固反馈.
  1.看图写算式.
  2.口算.
  8+2+2=  8+2+6=  8+2+5=  8+2+3=
  8+4=    8+8=    8+7=    8+5=
  师问:上面每组题之间有什么关系?
  3.移动8,每次加上卡片上的数.(学生举数字卡片回答)
  4.猜一猜,花是几?
  8+3=   8+9=    8+5=
  8+7=   8+6=    8+8=
  8+10=    8+2=   8+4=
  板书设计
8 加几
教案点评:
  8加几是在已学过9加几的基础上进行的.学生有了9加几的基础.难度不大,所以在设计教案时,重点引导学生将已学过的凑十法迁移到8加几的学习中来,调动学生学习的积极性和主动性.
  本节课的复习准备的设计都是为新课铺垫.这节课的教材共安排了四个例题.在设计教案时是这样安排的:例1,通过观察小花图,看老师演示,使学生清楚地看到8加几的凑十法是8和2凑成10.例2、例3,老师放手让学生动脑动手动口运用所学知识去解决新问题.例4,老师引导学生用交换加数的方法来计算小数加大数的题.
  在整个教学过程中要多让学生说一说想的过程,而且要面向全体,达到人人会说,人人都能掌握凑十法的目的.
  巩固练习的安排分三个层次进行练习.第一层次是看图列式计算.第二层次是基本练习.第三层次是抢答,要求学生能正确迅速地口算.


10