过氧化钠和水反应,电子的转移,为什么水中的电子,不能转移的氧气上?我是这个意思

过氧化钠和水反应,电子的转移,为什么水中的电子,不能转移的氧气上?我是这个意思
为什么过氧化钠和水反应电子不是从水中转移的氧气中.
6077081 1年前 已收到4个回答 举报

五湖烟水独忘机 春芽


过氧化钠与水反应可以看作两步:第一步,Na2O2+2H2O=2NaOH+H2O2,这一步不是氧化还原反应,化合价未变;第二步,2H2O2=2H2O+O2,这一步是氧化还原反应,-1价的氧变为0价和-2价.综合起来,标电子转移,应将方程式表示为2Na2O2+4H2O=4NaOH+O2+2H2O,水没有参加氧化还原反应,其中氧的化合价未变,是过氧化钠中氧自身发生氧化还原反应.标双线桥是从过氧化钠的氧到氧气的氧失去2个电子,从过氧化钠的氧到水中的氧得到2个电子.


12

kark23 幼苗


2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
过氧化钠与水反应,实际上是先复分解,就是过氧根离子与水电离的氢离子结合成过氧化氢(双氧水),钠离子与水电离的氢氧根结合为氢氧化钠,而后过氧化氢再分解,生成水和氧气,整个反应跟水没有关系。


1

闲云寄来三分意 幼苗


不是很明白你的问题。水分子氧上的孤电子不是转移到钠原子上成碱了么?


0

mr_zy 幼苗


学习了


0