分解因式x²-5y+xy-5x

咖啡果果 1年前 已收到3个回答 举报

ligang_jn 幼苗


x²-5y+xy-5x
=x²+xy-5(x+y)
=x(x+y)-5(x+y)
=(x+y)(x-5)


4

飘过你的天空 幼苗


=x(x-5)+y(x-5)=(x+y)(x-5)


2

我就是不一样 幼苗


x²-5y+xy-5x
=x²+xy-5x-5y
=x(x+y)-5(x+y)
=(x-5)(x+y)


1