直线y=2x+3与直线y=kx-1交于点P,点P横坐标是-1,求k的值

小傻二 1年前 已收到2个回答 举报

freegc 幼苗


直线y=2x+3与直线y=kx-1交于点P,说明这两条直线在P点有相同的坐标
将点P横坐标-1 代入y=2x+3,得到 y = 2×(-1) + 3,所以 y = 1
再将 x = -1,y = 1 代入 y=kx-1,得到 1 = -1k -1,所以 k = -2


10

Charming泡泡 幼苗


将x=-1代入的
y=2(-1)+3
y=k(-1)-1
解得y=1
k=-2


0