从26个英文字母中取出6个字母组成一字,若其中有2或3个母音,问分别可构成多少个字?(不允许重复)

bingel2008 1年前 已收到1个回答 举报

云门虎步 幼苗


有2个母音的:C5(2)*C21(4)=[(5*4)/(2*1)]*[ (21*20*19*18)/(4*3*2*1)]=59850
有3个字母的:C5(3)*C21(3)=[(5*4*3)/(3*2*1)]*[ (21*20*19)/(3*2*1)]=13300
共有59850+13300=73150
所以可组成73150个词.


10