用简便方法计算(598.1×37[2/5]+5981×6.26)÷1[13/17]+190×[17/30].

gemnet 1年前 已收到2个回答 举报

蔷薇岛屿710 幼苗


解题思路:把5981×6.26变式为:598.1×62.6,可据乘法分配律进行计算.

(598.1×37[2/5]+5981×6.26)÷1[13/17]+190×[17/30]
=(598.1×37.4+598.1×62.6)÷[30/17]+190×[17/30]
=598.1×(37.4+62.6)×[17/30]+190×[17/30]
=598.1×100×[17/30]+190×[17/30]
=[17/30]×(59810+190)
=[17/30]×60000
=34000

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5

爱上纯粹 幼苗


(598.1*37又5分之2+5981*6.26)/1又17分之13+190*30分之17
=34000


0