假设太阳内部持续不断地发生着4个氢核聚变为1个氦核的热核反应.

假设太阳内部持续不断地发生着4个氢核聚变为1个氦核的热核反应.
太阳内部持续小断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源.
(1)太阳的质量每秒减少多少千克?
(2)若太阳质量减少万分之三,热核反应就不能继续进行,计算太阳还能发光多少年?(已知太阳向空间辐射的总功率为3.6×10^26W,太阳的质量为2×10^30kg,mp=1.0073u,ma=4.0015u,me=0.00055u)
ofolo 1年前 已收到2个回答 举报

jsq520 幼苗


(1)E总=3.6×10^24J
m总=E总/C=3.6×10^24/2.9979×10^8=1.201×10^16kg
(2) t=M太/m=(2×10^30kg×3/10000)/1.201×10^16kg=5×10^10s
光年的那个你自己换算吧
计算可能有差,但方法就是这样了


3

刀尖笑 幼苗


太阳氦聚变后还有锂聚变,一直到铁就不能聚变就坍塌了,看看“人与自然”你要的答案视屏里都有。不用再杞人忧天


0