y=负三分之根号三x+1与x轴交与A点,与y轴交与B点.等边三角形ABC在第一象限

y=负三分之根号三x+1与x轴交与A点,与y轴交与B点.等边三角形ABC在第一象限
1)求C点坐标
2)过点C与AB中点P一次函数解析式
jyd286 1年前 已收到2个回答 举报

寻觅1296 幼苗


y=-√3/3X+1
当X=0时,Y=1,则B(0,1)
当Y=0时,X=√3,则A(√3,0)
tan∠BAO=OB/OA=1/√3=√3/3,则∠BAO=30°
AB²=OA²+OB²=1+3=4
AB=2
因为等边三角形ABC,则∠BAC=60°且AB=AC=2
∠OAC=∠BAC+∠BAO=60°+30°=90°
因为CA⊥OA
所以点C(√3,2)


2

中天ee 幼苗


KKKKKK


1