写出下列反应的化学方程式并指出属于那种基本反应类型

写出下列反应的化学方程式并指出属于那种基本反应类型
1)Fe在O2中燃烧
2)稀盐酸除铁锈
3)NaOH和Fecl3溶液
4)CO2和H2O的反应
5)高温燃烧石灰石
cao115 1年前 已收到2个回答 举报

紫帘听雨 春芽


1)Fe在O2中燃烧:3Fe + 2O2 ==点燃== Fe3O4 化合反应
2)稀盐酸除铁锈:Fe2O3 + 6HCl == 2FeCl3 + 3H2O 复分解反应
3)NaOH和Fecl3溶液:FeCl3 + 3NaOH == 3NaCl + Fe(OH)3↓ 复分解反应
4)CO2和H2O的反应:CO2 + H2O == H2CO3 化合反应
5)高温燃烧石灰石:CaCO3 ==高温== CaO + CO2↑ 分解反应


3

遲早是我的 幼苗


Fe + O2 = Fe3O4(化合反应)
Fe2O3 + 6HCI = 2FeCI3 +3 H2O(复分解反应)
3NaOH + FeCI3 = Fe(OH)3 + 3NaCI(复分解反应)
CO2 + H2O = H2CO3(化合反应)
CaCO3=CaO + CO2(分解反应)


0