判断以下量是否成比例?成什么比例?为什么?

判断以下量是否成比例?成什么比例?为什么?
1.正方体的侧面积一定,它的底面周长和高.
2.正方形的面积和边长.
3.正方体的棱长一定,它的体积和底面积.
注意:要说明理由!
第2题:正比的意义:相关联的量比值一定,才是正比例!边长会变化如何谈得上?
为什么你们答案不统一呢?
..还是等老师讲了答案再决定吧0.......
tonghj 1年前 已收到6个回答 举报

葵开三月 幼苗


1.成反比例,因为正方体的侧面积除以它的底面周长等于高,这是不会变的量,所以正方体的侧面积一定,它的底面周长和高成反比例.
2.不成比例,因为正方形的边长*边长=正方形的面积,但是正方形的一条边长一变,另一条边长也会边,所以正方形的面积和边长不成比例.
3.不成比例.因为正方体的棱长*正方体的棱长=它的体积,但是一条棱长一变,另外两条棱长也会变,所以正方体的棱长一定,它的体积和底面积不成比例.


3

arirangck 幼苗


1。反比
2。正比
3。正比
不为什么


2

上包的电 幼苗


1.成反比,正方体侧面积=底面周长*高
2.成正比,正方行面积=边长*边长,就是边长的平方
3.成正比,正方体体积=底面积*棱长


2

zzhqxhl 幼苗


正方体的侧面积一定,它的底面周长和高。
不成比例,因为如果侧面积一定就是棱长一定,周长和高都是定值。
正方形的面积和边长。
不成比例,因为面积=边长的平方。
正方体的棱长一定,它的体积和底面积。
成正比。因为棱长=体积/底面积...


1

长乐殿下 幼苗


1正比例,因为正方体,所以底面周长=4*高
2二次比例(如果有的话)面积=边长的平方
2正比例,因为棱长的平方=面积,棱长的立方=体积,所以体积=面积*棱长,因为棱长一定,所以正比例


0

ljs10272 幼苗


1.不成.因为:底面周长和高无关系.
2.成正.因为:面积/边长=4(一定)
3.不成.因为:体积/底面积(棱长*棱长,棱长可以变化)=棱长(因为可以变化,所以不一定)


0