根据条件,先判断题中所给的是哪两种相关联的量,他们是否成比例,成什么比例,如成比例再写出等式.急

根据条件,先判断题中所给的是哪两种相关联的量,他们是否成比例,成什么比例,如成比例再写出等式.急
1.一台织袜机3小时织39双袜,照这样计算,5小时可织65双.
2.小明从家走到学校,没分走60米,15分可以到达,如果每分走50米,18分可到达.
3.修路的总米数一定,修好了的米数和剩下的米数.
一只思考的猪 1年前 已收到1个回答 举报

ggjwj 花朵


(1)现设每小时能织x双袜子,x小时织的总量为y.
3x=39 5x=65
x=13 x=13
工作总量=工作效率×工作时间
由上可知,工作效率不变,则工作总量是工作时间的正比例函数
函数解析式: y=13x
(2)这是行程问题,公式:路程=速度×时间
设小明去学校的路程为k米,速度是x,时间是y分钟.
由题意,
① xy=k ②xy=y
60×15=900 50×18=900
有上面可知,k是个定值
也就是路程不变,则时间跟速度成反比例关系
反比例函数解析式:y=900/x
(3)这是个工程问题:
修好了的米数+剩下的米数=修路的总米数
当修路的总米数不变,修好了的米数与剩下的米数之间是一次函数关系
剩下的米数(y)=修路的总米数(b)- 修好了的米数(x)


3