六(1)班同学外出春游,买车票58张,共花160元,其中单程每张2元,往返每张4元,单程票与往返票相差______张.

sdsm01 1年前 已收到1个回答 举报

ouchope 幼苗


解题思路:假设全是往返票,则应花58×4=232元,这比已知花160元多了232-160=72元,因为1张往返票比1张单程票多4-2=2元,所以单程票有:72÷2=36张,由此再求出往返票即可解决问题.

假设全是往返票,则单程票有:
(58×4-160)÷(4-2),
=(232-160)÷2,
=72÷2,
=36(张);
则往返票有:58-36=22(张),
36-22=14(张);
答:单程票与往返票相差14张.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 问题原型:此题属于鸡兔同笼问题,可采用假设法进行解答.


8