把一个棱长是1dm的正方形钢坯,锻造成高和宽都是5cm的长方体钢材,这个长方形钢材有多长.

ty1516 1年前 已收到6个回答 举报

sdgsdgdfhdfhghgf 幼苗


1分米=10厘米
S=10*10*10=1000(平方厘米)
长:1000/5/5=40(厘米)


10

陈洁净 幼苗


vcfhbdf


2

轻虹飞雁 幼苗


1000除以高和宽,结果是40cm


1

maskler 幼苗


1分米=10厘米
10x10x10除以5除以5=40厘米


0

magic393 幼苗


正方体钢坯体积为:1立方分米=1000立方厘米
长方体钢材的横截面积为:5×5=25(平方厘米)
长方体钢材长为:1000÷25=40(厘米)


0

九头鸢 幼苗


5cm=0.5dm
先算出正方形钢坯的体积:1×1×1=1(dm)
再算长方形钢材有多长:1÷0.5÷0.5=4(dm)


0