应用题;李老师买了一些苹果回家,第一天吃了5分之2,第二天她再买了9个,现在苹果数是第一次买的1.5倍. 那么第一次买了

应用题;李老师买了一些苹果回家,第一天吃了5分之2,第二天她再买了9个,现在苹果数是第一次买的1.5倍. 那么第一次买了几个苹果?【要过程】
mlovemi 1年前 已收到1个回答 举报

yqx97 幼苗


第一次=9÷(1.5-(1-2/5))
=9÷(3/2-3/5)
=9÷9/10
=10个
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


9