甲、乙两车同时从a 、b 两地出发,相向而行。甲车每时行48km ,乙车每时行60km 。相遇后,甲车又行了4.5时到达

甲、乙两车同时从a 、b 两地出发,相向而行。甲车每时行48km ,乙车每时行60km 。相遇后,甲车又行了4.5时到达B地。A、B 两地相距多少千米?
hylxd 1年前 已收到6个回答 举报

凰羽玲1 幼苗


设AB两地相距x千米 x/(48+60)+4.5=x/48 解得x=388.8千米

1年前 追问

21

举报 凰羽玲1

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

hylxd 举报

我要看得懂的,这些没学过

举报 凰羽玲1

x÷(48+60)+4.5=x÷48

举报 凰羽玲1

这样看得懂吧

hylxd 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

qingqiuni 幼苗


388.8


3

pauldu 幼苗


60x4.5=270km


2

连李 幼苗


x/(48+60)=x/48


2

wpuxd 幼苗


388.8


1