物体的内能愈多,具有的功就越多这句话错的.到底是哪里错了呢它之所以错是否因为功只是一个过程量,不是状态量?

FlyingWithoutU 1年前 已收到1个回答 举报

hjh2812 幼苗


你的理解很有道理,功是不能“具有”的
物体的内能与他做工的能力没有关系的,热力学上用“吉不斯自由能”来表征物体对外做工的能力,G=H-TS,H=U+PV,以后会学到的


4