设实数X,Y满足(X的平方+Y的平方乘4+2X-4Y+2=0,求X的2Y次方+Y的开方乘2X的值等于多少?

设实数X,Y满足(X的平方+Y的平方乘4+2X-4Y+2=0,求X的2Y次方+Y的开方乘2X的值等于多少?
同上
mouse008 1年前 已收到1个回答 举报

ilyv 花朵


将x^2+4*y^2+2x-4y+2=0化为
(x+1)^2+(2y-1)^2=0
所以x=-1,y=1/2
代入x^2y+y^1/2*2x=(-1)^1+(1/2)^1/2*(-2)=-1-2^1/2


10