a+b=-2,a平方+b平方=10,ab=___(告诉下做法) (x+a)(x+b)=____

我喜欢听 1年前 已收到1个回答 举报

huhugws 幼苗


a+b=-2(平方)
a平方+2ab+b平方=4
10+2ab=4
2ab=-6
ab=-3
(x+a)(x+b)=x平方+ax+bx+a


10