解方程 3x—2分之一x=四分之一乘二十一分之二十

银泉化工 1年前 已收到2个回答 举报

背叛gg 幼苗


解 由方程3x-x/2=1/4*20/21
得 5x/2=5/21
去分母得 105x=10
系数化1得 x=2/21


2

oxam81_bho4_da_8 幼苗


原式= 3x-1/2x=1/4x20/21
解 合并同类项得 5/2x=5/21
两边同除以5/2得 x=2/21
有什么不懂得还可以问我*-*


3