有一列数1、3、7、15、31、63···,在这个数列中,第2003项与第2004项相差多少

segadio99 1年前 已收到3个回答 举报

wangboer 幼苗


通项公式an=2^n-1a2004=2^2004-1a2003=2^2003-1差=(2^2004-1)-(2^2003-1)=2^2004-2^2003=2×2^2003-2^2003=2^2003


1

难为了 幼苗


a(1)=1,a(2)=3
a(n)-a(n-1)=2^(n-1)
a(2004)-a(2003)=2^2003


2

melmate 幼苗


通项公式an=2^n-1a2004=2^2004-1a2003=2^2003-1差=(2^2004-1)-(2^2003-1)=2^2004-2^2003=2×2^2003-2^2003=2^2003


2