已知集合A={x |x^2-4mx+2m+6=0},B={x|x<0}若A∩B≠空集,求实数m的

已知集合A={x |x^2-4mx+2m+6=0},B={x|x<0}若A∩B≠空集,求实数m的
怎么解出m≤-1
希玄2 1年前 已收到2个回答 举报

山水之間 幼苗


已知集合A={x |x^2-4mx+2m+6=0},B={x|x<0}若A∩B≠空集,
1.2m+6-3
4m


6

无言的气愤 幼苗


∵集合A={x|x2+mx+4=0}为空集,
∴x2+mx+4=0 无解,故△=m2-16<0,解得-4<m<4,


2