(2011•昆山市二模)一个阻值为10Ω的定值电阻,它两端的电压为3V时,通过它的电流是______A.当通过它的电流为

(2011•昆山市二模)一个阻值为10Ω的定值电阻,它两端的电压为3V时,通过它的电流是______A.当通过它的电流为1.5A时,它两端的电压是______V.当电阻两端没有加电压时,它的电流是______A,电阻是______Ω.
叩天问 1年前 已收到1个回答 举报

fwmm 幼苗


解题思路:利用欧姆定律公式I=[U/R]可计算电流的大小;同样通过欧姆定律的变形公式U=IR可求出电压的大小;电阻是导体本身的一种属性,在没有通电时,它的电阻依然不变.

通过定值电阻的电流I=[U/R]=[3V/10Ω]=0.3A;定值电阻两端的电压U′=I′R=1.5A×10Ω=15V;当电阻两端没有加电压时,它的电流为0A,此时的电阻依然为10Ω.
故答案为:0.3;15;0;10.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 利用欧姆定律的公式可轻松求出对应的电流值和电压值,这里更应该注意的是电阻是导体的一种属性,当没有电流通过时,它的阻值依然是原来的阻值不变.


9