找规律:123123÷11÷13÷7=______;234234÷11÷13÷7=______;457457÷11÷13

找规律:
123123÷11÷13÷7=______;
234234÷11÷13÷7=______;
457457÷11÷13÷7=______;
724724÷11÷13÷7=______.
你知道这是为什么吗?你再写一个算式,试一试.
ay_roue 1年前 已收到2个回答 举报

salt0514 幼苗


解题思路:被除数是把一个三位数写两遍组成的两位数;先计算出两个算式发现:求出的商就是这个数的后三位,由此求解.

123123÷11÷13÷7=123;
234234÷11÷13÷7=234;
457457÷11÷13÷7=457;
724724÷11÷13÷7=724.
因为11×13×7=1001
123123÷1001=123
所以123123÷11÷13÷7=123
再例如:678678÷11÷13÷7=678678÷1001=678

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 本题先找出被除数的特点,通过计算部分算式,得出商的规律,再进一步求解.


4

yulei492423495 幼苗


第一题:123
第二题:234
567
724


2