曲线y=x平方+1与直线y=kx 只有一个公共点,则K 为什么答案是-2或2那?

曲线y=x平方+1与直线y=kx 只有一个公共点,则K 为什么答案是-2或2那?
然后 x²+1=kx
为什么 x²-kx+1=0?
x²+1-kx=0可以吗
闲鱼咸鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wanding 幼苗


有公共点,即y=kx同样满足方程y=x^2+1.
y=kx代入y=x^2+1并整理,得
x^2-kx+1=0
只有一个公共点,x只有一个解,方程x^2-kx+1=0有两个相等实根,判别式=0
(-k)^2-4=0
k^2=4
k=2或k=-2
答案是正确的.


4