当红花朵数*5/8=黄花朵数*4/5,红花朵数是黄花朵数的百分之几?黄花朵数是红花朵数的百分之几?

当红花朵数*5/8=黄花朵数*4/5,红花朵数是黄花朵数的百分之几?黄花朵数是红花朵数的百分之几?
我是5年纪小学生,
hlhr 1年前 已收到1个回答 举报

slok 幼苗


你好:
红花×5/8=黄花×4/5
移项,红花=黄花×4/5÷5/8
红花=黄花×4/5×8/5
红花=黄花×32/25
红花=黄花×128%

1年前 追问

4

hlhr 举报

黄花=红花X5/8÷4/5 黄花=红花×25/32 黄花=红花×78.125 % 对吗?

举报 slok