苏教版五年级小学数学同步探究上P78同步拓展

苏教版五年级小学数学同步探究上P78同步拓展
小明去书店买了《西游记》,《哈利波特》,《机器猫》这3本书,总价应是38.1元,但营业员阿姨在计算价格时吧《哈利波特》这本书的定价的小数点看错了,结果只付了24.6元.那么《哈利波特》这本书的单价是多少元呢?
zhfb333 1年前 已收到1个回答 举报

憨忧草鸣 幼苗


《哈利波特》本价与看错后价的差:38.1-24.6=13.5(元)
13.5÷9*10=15(元)
《哈利波特》这本书的单价是15元


8