传送带运动速度是2m/s,把一物体放在传送带上,物体在传送带上画出2m长的痕迹,传送带长10m,该物体在传送带上

传送带运动速度是2m/s,把一物体放在传送带上,物体在传送带上画出2m长的痕迹,传送带长10m,该物体在传送带上
运动的时间是多少s
滕朝ll 1年前 已收到3个回答 举报

fofking 幼苗


6s
0.5*t加速*v=2
v=2
可得 t加速=2s
由匀加速特性可得 l加速=2m
t匀速=(10-2)/v=4s
所以总时间为6s


2

huakaideshenying 幼苗


2as=2*2-0
a=1m/s2
vt=v0+at
t=2/1=2s
t2=10/2=5
t总=t+t2=7s


2

mm的傻瓜 幼苗


6秒
其实应该问 物体送达终点时候,需要多长时间。传送带长度10米,是指传送点到终点的距离。
以物体为分析对象
2as=2*2-0
a=1m/s2
t=v末/a=2s
s'=s总-s
=10-2=8m
t总=t+t‘=2+8/2=6s


2