圆盘绕竖直转轴转动,转速为n=25r/min,把一个物体放在盘上,物体和盘间的动摩擦因数为0.2.设最大静摩擦力等于滑动

圆盘绕竖直转轴转动,转速为n=25r/min,把一个物体放在盘上,物体和盘间的动摩擦因数为0.2.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,这个物体在盘上离转轴多远还能和圆盘保持相对静止?物体受到的摩擦力方向怎样?
为谁认真 1年前 已收到2个回答 举报

龙云鹤 幼苗


先可以求出角速度w=5/6×π,再设物体质量为m,而物体的向心力是由静摩擦力提供的,所以由向心力公式可得:F[向心力]=mr(w^2)=F[摩擦力]=mgu.解得:R[max]≈0.288m.这里可以用(π^2)=g.(相信你们老师应该说过的).静摩擦力方向是指向圆心的.


6

丽丽宝宝 幼苗


w(角速度) =2*π(圆周率)*n 、v(线速度)=w*R(半径),μmg=f=m(v^2)/2,以上公式联立即可求得半径R。物体受到的摩擦力方向指向转轴。


2