2+4+7+11+15+…36求结果、这是二级等差数列、要过程,thank you very m

2+4+7+11+15+…36求结果、这是二级等差数列、要过程,thank you very m
ch.
现役_9527 1年前 已收到1个回答 举报

smartolivia 花朵


你错了:2+4+7+11+16+.
a1=2
a2=4=a1+2
a3=7=a2+3
a4=11=a3+4
a5=15=a4+5
.
an=a(n-1)+n
于是
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
.
an-a(n-1)=n
把以上各式累加得
an-a1=2+3+4+.+n
an-2=(n+2)(n-1)/2
an=(n²+n+2)/2=(1/2)n²+(1/2)n+1
Sn=(1/2)(1²+2²+3²+.+n²)+(1/2)(1+2+3+.+n)+n
=(1/12)n(n+1)(2n+1)+(1/4)n(n+1)+n
=n(n²+9n+2)/6

1年前 追问

7

现役_9527 举报

谢谢,其实这是我自己出的题