帮忙回答下.(格式、过程都要,规范点)

帮忙回答下.(格式、过程都要,规范点)
已知y与x成反比例,z与y成正比例.又当x=8时,y=1/2;当y=1/3时,z=-2.试问z是x 当x=16时,z的值是多少?
(注意吖、、格式、过程、答案都要啊~谢啦.)
一楼和二楼哪个才是对的啊?@.@|||
huashiyezi 1年前 已收到2个回答 举报

anywayway 春芽


y与x成反比例
=> xy = c1 where c1 is constant
z与y成正比例
=> yz = c2 where c2 is constant
x=8,y=1/2
=> c1= 4
y=1/3,z= -2
=> c2=-2/3
ie
xy = 4
yz = -2/3
z= -2/(3y)
= -2/(3 (4/x) )
= -x/6
z是x 的函数
when x = 16
z= -8/3


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵



由题意设y=k1/x,z=k2y(k1,k2均不等于0)
则z=k1k2/x
z是x的函数,且z与x成反比例。
x=8 y=1/2代入y=k1/x
k1=4
y=1/2,z=-2代入z=k2y
k2=-4
k1=4,k2=-4代入z=k1k2/x
z=-16/x
x=16代入,z=-16/16=-1


2