求题啊 作业明天交的 会一题答一题

求题啊 作业明天交的 会一题答一题
一:2003年10月1日是星期三,你能算出2004年10月1日是星期几吗?
二:2004年1月1日星期四,2005年1月1日星期几?
三:在一到有余数的除法中,被除数、除数、商、余数的和是2131,已知商是105,余数是6,被除数是几?
四:某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥公用120秒,整列车完全在桥上的时间为80秒,求火车的速度和长度?
五:黑水河遇险、煮酒论英雄各出自哪本书?
请把答案说一下是哪个题的
绝望的黑眼圈 1年前 已收到9个回答 举报

笑奈儿 春芽


一:2003年10月1日是星期三,你能算出2004年10月1日是星期几吗?
366/7=52……2
2004年10月1日是星期五
二:2004年1月1日星期四,2005年1月1日星期几?
366/7=52……2
2005年1月1日星期六
三:在一到有余数的除法中,被除数、除数、商、余数的和是2131,已知商是105,余数是6,被除数是几?
(2131-6*2-105)/(105+1)=19----除数
19*105+6=2001---被除数
四:某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥公用120秒,整列车完全在桥上的时间为80秒,求火车的速度和长度?
1000*2/(120+80)=10(米/秒)----火车的速度
120*10-1000=200(米)----火车的长度
五:黑水河遇险、煮酒论英雄各出自哪本书?
黑水河遇险----不知道
煮酒论英雄----《三国演义》


4

花非花花 幼苗


一 星期五 二 星期六 煮酒论英雄出自三国


2

220606 幼苗


4
6


2

baby_cz 幼苗


(1).星期五
(2).星期六
(3).2001
(4).设:火车长X米
(1000-X)/80=(1000+X)/120
解得 X=200
(1000-200)/80=10(米/秒)
即:火车长200米,速度10米/秒。
(5).黑水河遇险——西游记
煮酒论英雄——三国演义...


2

相信入眠就能ee 幼苗


太多了


1

zjh1278 幼苗


一.星期六
二.星期天


1

bbh0629 幼苗


一:2003年10月1日是星期三,你能算出2004年10月1日是星期几吗?
366/7=52……2
2004年10月1日是星期五
二:2004年1月1日星期四,2005年1月1日星期几?
366/7=52……2
2005年1月1日星期六
三:在一到有余数的除法中,被除数、除数、商、余数的和是2131,已知商是105,余数是6,被除数是几?...


1

第八种奇迹 幼苗




肯定对


0

思思是ii 幼苗


1.(31+30+31+31+29+31+30+31+30+31+31+30)/7得余数2,所以答案是星期六
2.(31+29+31+30+31+30+31+31+30+31+30+31)/7得余数2,所以答案是星期日
3.设被除数是X,除数是Y,得x=y*105+6,x+y=2131-105-6 得X=2001 Y=19
4.设火车速度X,长度Y,得Y+1000=120X...


0