数列高手进:(1)3,5,5,7,9,11,15,17,( ),( )A.21,23 B.21,25 C.23,25 D

数列高手进:
(1)3,5,5,7,9,11,15,17,( ),( )
A.21,23 B.21,25 C.23,25 D.29.32
(2)2,3,3,7,5,15,7,( )
A.31 B.29 C.27 D.25
(3)6,9,-3,10,( ),29,17,20
A.13 B.16 C.19 D.25
(4)0,2,5,10,21,40,( )
A.74 B.75 C.76 D.77
(5)1,3,10,37,144,( )
A.287 B.387 C.492 D.571
康新技术 1年前 已收到3个回答 举报

小匪7 幼苗


1.我们把两个看作一对,那么是3和5 ,5和7 ,9和11,15和17,每对都相差2,那么先排除B和D
那么再看,3+2=5 5+4=9 9+6=15 那么15+8=23 那么紧接着就是25,答案选择C
2.我们把它们分离出来,奇数项:2,3,5,7,偶数项:3,7,15,31,为2^n+1,所以应该选择A
3.通过观察发现,6+3=9 9-12=-3 -3+13=10
()+13=29 29-12=17 17+3=20
它们的差为对称数列,所以应选择B16
4.前4项和:0+2+5+10=17 17+4=21
2+5+10+21=38 38+2=40
5+10+21+40=76 76+1=77
其中4,2,1成等比数列,那么答案选择D
5.我们把它们的差拿出来:2,7,27,107
那么有7=2*4-1 27=7*4-1 107=27*4-1 那么下面一个差=107*4-1=427,那么加上前面这个数144,等于571,那么答案选择D.


4

xx的xx 幼苗


(1)3,5,5,7,9,11,15,17,( ),( )
A.21,23 B. 21,25 C.23,25 D.29.32
双重数列,也就是奇数项组成一个数列,偶数项组成一个数列,两个数列的两项之间依次相差2、4、6、8。。。。。所以答案是C
(2)2,3,3,7,5,15,7,( )
A.31 B.29 C.27 D.25
同...


1

yxin4 幼苗


1、D


1