常数函数和一次函数可以是等差数列前n项和公式吗

常数函数和一次函数可以是等差数列前n项和公式吗
等差数列的前n项和公式必须是二次函数表达式吗,可不可以是一次函数或者是常数函数呢
梦游天姥 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolongzhen 春芽


是的,sn=na1+n(n-1)/2=d/2xn^2+(a1-d/2)n,是关于n的二次函数,且没有常数项.
望采纳~~~


3