一道初二滴一次全等数学证明题,我刚升初二,所以对几何感觉还不太好

一道初二滴一次全等数学证明题,我刚升初二,所以对几何感觉还不太好
题在下面,可是请附带一下初二几何学习的好方法,班里水平也还算不错的的,只是觉得初一,初二数学不是一个水平的,请不要复制,粘贴
题在这里:

是等腰三角形,然后F,E都是垂直的,求证:AE=EF+FB
bestafu 1年前 已收到1个回答 举报

紫欣雨蓝 幼苗


△ABC是等腰直角三角形吧?
AE⊥CF,所以∠CAE+∠ACE=90
∠ACE+∠BCF=∠ACB=90
因此∠CAE=∠BCF
在△CAE和△BCF中
AC=CB,∠CAE=∠BCF,∠AEC=∠CFB=90
所以△CAE≌△BCF
AE=CF,CE=FB
CF=CE+EF=FB+EF
所以AE=EF+FB


8