某超市原来女售货员的人数占售货员总人数的1/4,后来男女售货员都增加了六名,这时女售货员的人数占售货员总人数的1/3,这

某超市原来女售货员的人数占售货员总人数的1/4,后来男女售货员都增加了六名,这时女售货员的人数占售货员总人数的1/3,这个超市原来有售货员多少名?
小米_1983 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


设原本有女x人,男3x人 则(x+6)/(4x+12)=1/3 解得x=6 所以原本有24人。

1年前 追问

3

小米_1983 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!