下列关于反应热和热化学反应的描述中正确的是 A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol -1 ,则H

下列关于反应热和热化学反应的描述中正确的是
A.HCl和NaOH反应的中和热ΔH=-57.3 kJ·mol -1 ,则H 2 SO 4 和Ca(OH) 2 反应的中和热ΔH=2×(-57.3) kJ·mol -1
B.CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol -1 ,则2CO 2 (g)=2CO(g)+O 2 (g)反应的ΔH=+2×283.0 kJ·mol -1
C.氢气的燃烧热为285.5 kJ·mol -1 ,则电解水的热化学方程式为
D.1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
gdjypnlsg 1年前 已收到1个回答 举报

托小尼 幼苗


B

在稀溶液中,强酸跟强碱发生中和反应生成1 mol液态H 2 O时的反应热叫作中和热,中和热是以生成1 mol 液态H 2 O为基准的,A项错误;CO(g)的燃烧热是283.0 kJ·mol -1 ,则CO(g)+ O 2 (g)=CO 2 (g) ΔH=-283.0 kJ·mol -1 ,则2CO(g)+O 2 (g)=2CO 2 (g) ΔH=-2×283.0 kJ·mol -1 ,逆向反应时反应热的数值相等,符号相反,B项正确;电解2 mol水吸收的热量和2 mol H 2 完全燃烧生成液态水时放出的热量相等,C项中的ΔH应为+571.0 kJ·mol -1 ;在25 ℃、101 kPa时,1 mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时(水应为液态)所放出的热量是该物质的燃烧热,D项错误。


8