小宇过生日时,妈妈送给小宇一盒圆珠笔,他把好朋友小刚和小强找来,他把这盒圆珠笔的一半给了小刚,然后又给小刚加了1支.接着

小宇过生日时,妈妈送给小宇一盒圆珠笔,他把好朋友小刚和小强找来,他把这盒圆珠笔的一半给了小刚,然后又给小刚加了1支.接着,他又把剩下的一半分给了小强,也同样给小强又加了 1支,最后剩下 5支圆珠笔,他自己留下了.这盒圆珠笔共有______支.
发霉的雨滴 1年前 已收到6个回答 举报

8144181 幼苗


解题思路:根据题干,从最后剩下的5支向前推理可得:剩下的5支圆珠笔加上1支,正好是分给小刚后剩下的一半,由此即可得出分给小刚后剩下了(5+1)×2=12支;这12支加上1支,又是整盒圆珠笔的一半,由此即可求得这盒圆珠笔的总数.

根据题干分析可得:
[(5+1)×2+1]×2,
=13×2,
=26(支),
答:这盒圆珠笔共有26支.
故答案为:26.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题考查和培养了学生的利用逆向思维解决问题的能力,这里要弄清题意,找准题干中“一半”的等量关系.


5

紫雨枫澜 春芽


23个吧,不确定啊!


2

wjszw 幼苗


送给他了么?。。。


2

里养 幼苗


26支 吧 不确定


2

kukulou 幼苗


一半给了小刚,剩下的一半分给了小强。怎么还有剩下的呢?


1

22364813 幼苗


lz...


0