(急速 现1小时内)因式分解 (1)-2a^n-1减4a^n+1减6a^2n+3 (2)m^2(a-2)+(2-a) (

(急速 现1小时内)因式分解 (1)-2a^n-1减4a^n+1减6a^2n+3 (2)m^2(a-2)+(2-a) (3)
(3)4(a+2b)^2-25(2a-3b)^2
(4)4-12(x-y)+9(x-y)^2
(5)m^2+n^2+p^2+2mn+2mp+2np
(6)a^4-2a^2+1
乘风破浪_dd 1年前 已收到2个回答 举报

hainanwsd 幼苗


(3)4(a+2b)^2-25(2a-3b)^2=[2(a+2b)]²-[5(2a-3b)]²=(2a+4b)²-(10a-15b)²=(2a+4b+10a-15b)(2a+4b-10a+15b)=(12a-11b)(19b-8a)(4)4-12(x-y)+9(x-y)^2=[2-3(x-y)]²=(2-3x+3y)²(5...


5

骂遍天下 幼苗


6(a^2-1)^2


2