已知a=(2+sinx,1)b=(2.-2),c=(sinx-3,1),d=(1.k)(x∈R,k∈R)

已知a=(2+sinx,1)b=(2.-2),c=(sinx-3,1),d=(1.k)(x∈R,k∈R)
1.若x∈〔-∏/2,∏/2〕,且a‖(b+c)求x的值.
2.是否存在k和x使(a+d)⊥(b+c)?若存在,求出k的取值范围;若不存在,请说明理由.
2jybo 1年前 已收到1个回答 举报

archer807180 春芽


1.B+C=(SINX-1,-1)所以2+SINX=-(SINX-1),SINX=-0.5,X=负六分之派
2.(a+d)=(3+SINX,1+K),(b+c)=(SINX-1,-1).
所以SIN平方X+2SINX-3=-1-K
SIN平方X+2SINX+(K-2)=0
又因为SIN平方X+2SINX∈(-1,3)
所以(K-2)∈(-3,1)
K∈(-1,3)


3