有纸币60张,其中1分、1角、1元和10元各有若干张.请你判断:这些纸币的总面值能否恰好是100元?

votion 1年前 已收到2个回答 举报

栋动 幼苗


解题思路:设其中1分、1角、1元和10元各有a、b、c、d张,假设总面值能恰好是100元,列出方程根据a、b、c、d的实际意义,看是否能解出a、b、c、d的值,据此判断即可.

设其中1分、1角、1元和10元各有a、b、c、d张,且a、b、c、d均为整数.
假设总面值能恰好是100元=10000分,
则必须满足:a+10b+100c+1000d=10000…(1)
且a+b+c+d=60 …(2)
(1)-(2)得:9b+99c+999d=9940;
即(b+11c+111d)=[9940/9],
显然等式左边为整数,而右边是小数而非整数,等式不成立.
可见前面假设不成立,所以这些纸币的总面值是不能够恰好是100元.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 关键是利用假设的方法,推出与已知条件不符合的结论,进而解决问题.


7

phoebe00000 幼苗


===不可能===
设1分,1角,1元,10元分别有a,b,c,d张
假设60张纸币正好是100快
那么可以列出方程:
a+10b+100c+1000d=10000
a+b+c+d=60
两式相减,得到
9b+99c+999d=9940
把9从左式提出
9(b+11c+111d)=9940
显然,括号里的数字是整数,但...


1